Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

Иностранные инвесторы не могут вывести миллиарды долларов из России

, 20:40

Иностранные инвесторы не могут вывести миллиарды долларов из России

Пока Запад ищет российские замороженные активы, из которых удалось обнаружить далеко не все, выяснились интересные факты. Как сообщает американское агентство Bloomberg, в свою очередь, в России тоже застряла куча денег иностранных инвесторов, которые не могут вывести эти средства из нашей страны. Причём их количество может достигать миллиардов долларов.

Согласно последним данным, западные чиновники смогли идентифицировать лишь часть из российских ЗВР, хранящихся в ЕС и США. В последнем отчёте американского аналитического центра Atlantic Council приводится информация о том, что компетентными органами США сейчас найдено менее 100 млрд долларов из потенциально замороженных 300 млрд долларов русских активов.

Одновременно, согласно данным Bloomberg, «в Москве продолжают накапливаться миллиарды долларов, принадлежащие иностранным инвесторам, но их владельцы не в состоянии получить к ним доступ. Дивиденды по акциям, купоны по облигациям и активы, которые западные инвесторы не продали до начала конфликта на Украине, оказались частью той огромной кучи денег, которая застряла в России из-за санкций». Юридически эти деньги принадлежат крупнейшим западным инвестиционным компаниям, но в частных беседах большинство из их управляющих признают, что надежды вернуть эти средства нет.

Причём их количество тоже достоверно не известно. По данным Московской биржи и Банка России, до начала СВО объём иностранных инвестиций в российские акции и облигации составлял около 150 млрд долларов. Понятно, что какую-то часть из этих активов западным инвесторам удалось вернуть, но далеко не всё. По некоторым данным, речь идёт о миллиардах долларов, которые Запад не может вернуть, причём из-за своих же санкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram