Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

Санкции против атомной отрасли России вызовут рост цен на уран в Европе и США

, 20:39

Санкции против атомной отрасли России вызовут рост цен на уран в Европе и США

На Западе с удивлением обнаружили ещё одну зависимость от поставок из нашей страны. Речь об уране, который используется в качестве топлива на АЭС. Как пишут специализированные американские ресурсы, санкции против атомной отрасли России могут вернуться бумерангом и вызвать «урановый шок» в Европе и США.

Не так давно Европейский парламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против российского атомного сектора. Однако европейские парламентарии не учли одного факта – Москва сама может открыть новый фронт в экономическом конфликте с Западом и прекратить поставки урана. Тогда «урановый шок» взвинтит цены на это топливо до небес.

В ЕС и США многие до сих пор недооценивают уязвимость своей атомной промышленности. Но ядерная энергетика даёт примерно пятую часть электроэнергии, вырабатываемой в Евросоюзе и Штатах. При этом Россия играет очень важную роль в производстве ядерного топлива – на неё приходится 46% мировых мощностей по обогащению урана. ЕС и США получают из нашей страны в среднем свыше 20% поставок и услуг в этой области. Многие АЭС в Восточной Европе построены ещё при СССР и зависят от российского техобслуживания и топлива. Так что без Москвы Запад просто лишится значительной части своей электроэнергии.

Наиболее уязвимым для всего ядерного сектора является именно уран. Россия может ограничить не только собственное предложение в сфере техобслуживания и услуг, но и его поставки. Хотя Европа и США в принципе могут нарастить свои перерабатывающие мощности, это потребует много времени, денег и серьёзных усилий, которых пока не наблюдается. Отказавшись от российского газа, Европа и так потеряла за год примерно триллион евро. Наступать ещё раз на грабли там пока не хотят. Впрочем, учитывая нарастающее безумие европейской политики, от чиновников ЕС можно ожидать всего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram