Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7 (853) от 22.02.23 13+

Лидеры Африки и Латинской Америки озабочены инфляцией, а не событиями на Украине

, 20:20

Лидеры Африки и Латинской Америки озабочены инфляцией, а не событиями на Украине

На прошлой неделе западные лидеры попытались использовать конференцию по безопасности в Мюнхене, чтобы убедить весь мир в том, что российская спецоперация на Украине представляет опасность не только для Европы и США, но и для всего мира. Как признаёт влиятельная британская газета Financial Times, это не удалось. Двусторонние конференции с лидерами Африки и Латинской Америки в кулуарах конференции выявили их гораздо большую озабоченность инфляцией, финансовыми обязательствами, высокими тарифами на энергию и продовольственной безопасностью, чем боевыми действиями на Украине.

По мнению Financial Times, сейчас большой проблемой является враждебность стран глобального Юга по отношению к Западу из-за позиции последнего по обмену вакцинами против коронавируса и отказа США и ЕС по возмещению ущерба, вызванного изменением окружающей среды. Кроме этого некоторые лидеры африканских и южноамериканских стран испытывают серьёзное разочарование в связи с тем, что война на Украине отнимает время, деньги и внимание Запада в ущерб другим насущным вопросам.

К примеру, вице-президент Колумбии Франсия Маркес заявила, что её страна ждёт помощи Европы в борьбе с последствиями изменения окружающей среды и защите тропических лесов Амазонки. «Мы не хотим продолжать обсуждение, кто будет победителем или проигравшим в войне. В конце концов, человечество потеряет всё», – заявила она.

А премьер-министр Намибии Саара Куугонгельва в ответ на вопрос, почему её страна вместе с Китаем, Индией и 32 другими государствами не стала поддерживать санкции против России в ООН, заявила, что Намибия сосредоточена на «решении проблемы, а не на поиске виновных». Она добавила: «Суть в том, что деньги, выделяемые для покупки оружия, будет гораздо лучше использовать для продвижения вперёд в Африке, в Азии и в самом Евросоюзе, где многие люди сталкиваются с трудностями». В результате все усилия вице-президента США Камалы Харрис и президента Франции Эммануэля Макрона перетянуть страны глобального Юга на свою сторону в украинском кризисе потерпели неудачу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram