Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7 (853) от 22.02.23 13+

Китай наращивает импорт сельхозпродукции из России

, 20:14

Китай наращивает импорт сельхозпродукции из России

Несмотря на все призывы Запада присоединиться к антироссийским санкциям, Китай не закрывает свой рынок для импорта из нашей страны. Наоборот, поставки российских продуктов в Поднебесную постоянно растут. В прошлом году китайцы увеличили закупки как в денежном (плюс 44%), так и в физическом выражении (плюс 36%). В результате в 2022 г. Китай вернул себе статус крупнейшего потребителя российской сельхозпродукции, который пошатнулся в 2021 г. из-за коронавирусных ограничений.

Китай стал мировым лидером по закупкам российского мёда, рапсового и льняного масла, говядины, мяса птицы, соевых бобов, овса и льна. При этом по отдельным видам продукции наблюдается заметный рост. К примеру, импорт рапсового масла вырос в 2 раза, и теперь 70% его экспорта из нашей страны идёт на рынок КНР. Также китайцы в 16 раз увеличили закупки растительного шрота и жмыха. А на поставках соевых бобов в Поднебесную отечественные сельхозпроизводители заработали на 55% больше, чем в 2021 году. Показательна и динамика экспорта мяса птицы – в прошлом году он достиг 139 тыс. т, что на 11% больше, чем годом ранее. Таким образом, китайцы стали основными покупателями этой продукции – на них приходится почти 40% всех российских поставок.

Также на днях стало известно, что Россия отгрузила в Китай первую партию гороха. Из Новосибирской области туда было отправлено 2 тыс. тонн. Это произошло даже несмотря на то, что китайцы сами выращивают большое количество гороха. Однако в феврале Пекин расширил список российских предприятий, допущенных к экспорту этой культуры на китайский рынок. В соответствии с протоколом по ввозу гороха на территорию КНР российские специалисты проверили качество этой культуры, а также оценили фитосанитарное состояние региона её производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram