Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5 (851) от 8.02.23 13+

В Пентагоне считают, что Украина никогда не вернёт Крым

, 20:34

В Пентагоне считают, что Украина никогда не вернёт Крым
wikipedia.org

Как утверждают американские СМИ, на одном из последних секретных брифингов представители Пентагона заявили законодателям США, что Украина никогда не сможет вернуть Крым. Эта информация вызвала ярость в Киеве – там боятся, что после такой оценки украинских сил Америка может задуматься о сокращении помощи.

Украинские силы вряд ли смогут отвоевать Крым у российских войск, заявили четыре высокопоставленных чиновника министерства обороны США на секретном брифинге перед комитетом палаты представителей по делам вооружённых сил. Как сообщили американской прессе три человека, непосредственно осведомлённые о содержании их докладов, Пентагон не верит, что Украина имеет или будет иметь возможность вытеснить российские войска с полуострова, возвращённого в состав РФ девять лет назад.

Известно, что среди докладчиков Пентагона были Лаура Купер, заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии, и генерал-лейтенант Дуглас Симс, начальник оперативного отдела объединённого штаба. При этом их оценка ситуации перекликается с тем, что председатель объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли говорил в последние недели. По его мнению, Украине будет очень трудно вернуть себе все потерянные территории.

После обнародования этой информации американские эксперты, знакомые с ситуацией в Киеве, рассказали, что администрация Зеленского была «в ярости» из-за замечаний Милли, поскольку весной Украина готовится к крупному наступлению. Украинцы также настаивают на том, что ранее разведка США постоянно ошибалась в оценке их военных способностей. Впрочем, подобные наезды на аналитические способности американских шпионов уже давно раздражают Белый дом, который поставил в Незалежную огромное количество оружия, а в ответ слышит только обзывательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram