Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5 (851) от 8.02.23 13+

В Канаде обвинили Японию в получении выгоды от импорта дешёвого краба из России

, 20:32

В Канаде обвинили Японию в получении выгоды от импорта дешёвого краба из России

Несмотря на драконовские западные санкции, российские крабы, буквально как в хоккее, наголову разбили канадцев. СМИ Страны кленового листа сильно озабочены активными закупками российского краба-стригуна опилио японскими импортёрами и снижением их интереса к этому морепродукту из Канады.

За океаном дело дошло до обвинений Японии в получении выгоды от приобретения дешёвого краба в России. Мол, потомки самураев смеют наживаться на торговле членистоногими, «в то время как многие страны вводят санкции против России из-за боевых действий на Украине». На днях именно такой репортаж вышел в эфир Канадской телерадиовещательной корпорации (CBC). По словам некоторых канадских парламентариев, сейчас японцы стали предпочитать российского краба канадскому, хотя ещё недавно они приобретали в некоторых канадских провинциях до 50% от всего краба-стригуна опилио.

Канадские политики, едва скрывая слёзы, пожаловались телезрителям, что не ожидали «подобного поведения от одного из главных торговых партнёров и союзников своего государства». По их мнению, японцы должны немедленно пересмотреть свою позицию и начать вновь покупать канадских членистоногих, добытых ещё в прошлом году.

Как утверждают западные эксперты, в последнее десятилетие Канада ежегодно поставляла в Японию около 9 тыс. т краба. Однако в 2022 г. объёмы сократились до 3 тыс. тонн. Из-за этого и наличия нераспроданных прошлогодних запасов канадских производителей морепродуктов ожидает совокупный убыток в размере более 100 млн долларов. Это негативно влияет на ведение промысла в этом сезоне. Канадским рыбакам нет никакого смысла добывать крабов, если их невозможно продать. Словом, в который раз санкции, наложенные на Россию, ударили по самому Западу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram