Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4 (850) от 1.02.23 13+

The Economist: Россия обходит нефтяные санкции «в промышленных масштабах»

, 17:23

The Economist: Россия обходит нефтяные санкции «в промышленных масштабах»

Западные эксперты в панике – нефтяные санкции против России не работают. Как пишет английский журнал The Economist, Россия обходит все ограничения «в промышленных масштабах». По словам издания, не обошлось даже без неких «таинственных пришельцев», которые начали помогать русским продавать нефть.

В результате спустя 2 месяца после начала действия «ценового потолка» экспорт из нашей страны вернулся к летним показателям. При этом российская нефть продаётся по теневым каналам, которые Западу сложно отследить. Конечно, пока из-за ограничения круга покупателей она торгуется со скидками. Но если нефть дорожает в мире, то, соответственно, растут и котировки российского сырья. «Вместо того чтобы исчезнуть, серый рынок готов расшириться, когда будет введён следующий набор санкций», – говорится в материале.

Когда западные трейдеры ушли из России, появились новички-пришельцы, которые начали продавать нефть в Индию, Шри-Ланку, Турцию и другие страны. Большинство из них ранее никогда не торговали нефтью. Большая её часть теперь проходит через серые сети, которые не признают ценовой потолок, «но не являются незаконными, поскольку используют не западную логистику». В результате ОАЭ импортировали больше российской нефти за первые десять месяцев 2022 года, чем за предыдущие три года, вместе взятые. Арабы смешали и перепродали часть углеводородного сырья в Европу. А в Дубае открылось более 30 российских торговых компаний, причём некоторые из них под новыми именами. Также Малайзия теперь экспортирует в Китай в два раза больше нефти, чем может произвести. Наверняка она просто перепродаёт российское сырьё.

По данным The Economist, сейчас Россия может использовать 360 с лишним судов, что эквивалентно 16% мирового количества танкеров для сырой нефти. Даже если бы все западные корабли отказались от работы с российской нефтью, то такого флота хватило бы для её экспорта из нашей страны на нынешнем уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram