Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2 (848) 18–24 января 2023 г. 13+

Венгрия выступает против антироссийских санкций Евросоюза

, 20:23

Венгрия выступает против антироссийских санкций Евросоюза

Подготовка Евросоюзом десятого пакета санкций против России вызвала в Венгрии яростный протест. Дело в том, что Брюссель планирует наложить ограничения уже и на российскую ядерную энергетику. Такие меры будут иметь глубокие последствия в Венгрии: буквально несколько месяцев назад эта страна выдала российской госкорпорации «Росатом» разрешение на строительство 5-го и 6-го энергоблоков атомной электростанции «Пакш», которые составят АЭС «Пакш-2».

Венгерское правительство даже обнародовало результат опроса, согласно которому 97% граждан страны и слышать ничего не хотят о санкциях по атомной энергетике и газу. В случае их принятия новые ограничения будут иметь глубокие последствия в Венгрии, использующей ядерную энергию в больших масштабах. В Будапеште ожидают, что столь высокое количество противников санкционной политики Евросоюза будет учтено при консультациях в Брюсселе и произойдёт смена направления.

Ситуация и без нападок на строящуюся Россией АЭС зашла слишком далеко. Как заявил на днях один из высокопоставленных венгерских правительственных чиновников, дорогостоящие санкции должны быть смягчены. Они не привели к окончанию боевых действий на Украине, а лишь увеличили «горы экономического ущерба в Европе, которые растут всё выше и выше». Перспективы старого континента становятся всё мрачнее – экономический рост приближается к нулю. Счета за электроэнергию резко возросли: в Венгрии они увеличились с 7 до 17 млрд евро, и правительству придётся выделить в этом году огромные суммы только на субсидию коммунальных услуг. Также существует неопределённость с поставками топлива – в 2023 г. в Европе может возникнуть нехватка 30 млрд кубометров газа. Всё это последствия ошибочной политики европейских чиновников, которые уже очевидны всем в Венгрии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram