Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(847) 11–17 января 2023 г. 13+

В России собран рекордный урожай овощей, фруктов и ягод

, 20:28

В России собран рекордный урожай овощей, фруктов и ягод

Прошедший 2022 год принёс сразу несколько аграрных рекордов. Во-первых, сбор зерновых и зернобобовых культур в нашей стране составил 159,5 млн тонн, что на 32,6 млн тонн больше, чем в прошлом году. Что и говорить, такого результата в начале года не прогнозировали даже самые оптимистично настроенные эксперты. Кроме этого сельхозпроизводители установили новые рекорды по сбору овощей, фруктов и ягод.

Как сообщает Минсельхоз, урожай овощей в зимних теплицах в прошлом году достиг 1, 5 млн тонн. Это на 7% больше показателя 2021 года. В том числе урожай огурцов составил 850 тыс. т (плюс 2, 5%), а томатов – 620 тыс. т (плюс 7%). Столько тепличных помидоров и огурцов в истории нашей страны не собирали никогда – за последние годы производственные мощности теплиц существенно возросли. Среди регионов-лидеров в этом сегменте – Липецкая, Московская, Белгородская, Челябинская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Мордовия и Татарстан. Там сегодня работают и строятся современные комплексы, оборудованные системами поддержания особого микроклимата.

Кроме этого в прошлом году аграрии обновили рекорд по производству фруктов и ягод. По предварительным данным, их общий урожай превысил 1, 5 млн тонн. Это на 5% выше показателя 2021 года. Достичь такого результата удалось благодаря закладке современных интенсивных садов и питомников – в 2022 г. это порядка 11 тыс. га, что позволит и далее наращивать урожаи плодов и ягод, сокращая объёмы импорта. Так что даже в этой сфере в нашей стране наблюдается импортозамещение, что в условиях антироссийских санкций очень важно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram