Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(847) 11–17 января 2023 г. 13+

Франция продолжает вооружать Украину

, 20:28

Франция продолжает вооружать Украину
Украинская артиллерия, Vladyslav Musiienko / globallookpress.com

Похоже, Эммануэль Макрон решил пойти путём Наполеона – он последовательно обостряет отношения с Россией. На днях Париж объявил о своём решении передать Украине лёгкие колёсные танки AMX-10 RC. Как считают американские СМИ, тем самым французский лидер перешёл красную линию и сделал свою страну участницей украинского конфликта. Более того, во время своего новогоднего обращения к нации президент Франции заявил, что его страна будет помогать Незалежной до победы.


Но и это ещё не всё – предстоящие поставки французской бронетехники могут быть только началом. Украинцы просят Париж подарить им и тяжёлые танки Leclerc. Впрочем, пока это маловероятно, но если французы решили сойти с ума и повоевать с Россией, то остановить их можно только силой. Причём не только на Украине.

Как утверждают эксперты, сейчас половина французских атомных электростанций простаивает из-за отсутствия уранового топлива. Дело в том, что раньше Франция получала его из Центральноафриканской Республики (ЦАР), где недалеко от столицы Банги находятся горно-обогатительные комбинаты. Поэтому Париж был заинтересован в постоянной нестабильности в этой стране, что позволяло ему легко контролировать её природные богатства и дёшево покупать уран. Однако несколько лет назад в ЦАР появились российские частные военные компании (ЧВК), и французы были вынуждены убраться домой. Такой же процесс сейчас происходит в Мали и даже в Нигерии. Словом, Макрон теряет Африку, а Москва наращивает там своё влияние. Такое развитие событий очень болезненно для Франции, которая несколько столетий грабила Чёрный континент. Сейчас это становится невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram