Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(847) 11–17 января 2023 г. 13+

В России построен новый крупнотоннажный танкер

, 20:19

В России построен новый крупнотоннажный танкер

Вашингтон стремится ограничить поставки российской нефти на мировой рынок. Одним из инструментов этого является фактический запрет на перевозки отечественного углеводородного сырья западными танкерами. В такой ситуации главной целью России становится создание собственного танкерного флота. Прямо перед Новым годом дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» передал заказчику очередной танкер типа «Афрамакс» «Океанский проспект». Это третье построенное на верфи судно из серии крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тыс. тонн.


Любопытно, что самым большим танкерным флотом в мире обладает небольшая Греция. Компании из этой страны контролируют почти треть мирового рынка морских перевозок нефти. К примеру, в мае и июне 2022 г. они перевезли около половины всей экспортируемой российской нефти. Однако из-за западных санкций ситуация меняется. Россия, пусть и запоздало, строит свой танкерный флот.

На судостроительном комплексе «Звезда» произведено уже три танкера типа «Афрамакс». Они предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина таких судов достигает 250 метров, а ширина – 44 метра, они имеют скорость 14, 6 узлов и ледовый класс ICE-1А. Это значит, что новые отечественные танкеры смогут преодолевать льды толщиной до 80 см. На «Звезде» планируется построить 12 судов подобного класса. А всего эта компания имеет свыше 60 заказов. В том числе атомные ледоколы проекта «Лидер», танкеры нового поколения, арктические челноки, газовозы и многофункциональные суда снабжения. В результате вскоре Россия будет иметь самый современный гражданский флот для освоения северных месторождений и круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram