Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(846) от 28 декабря 2022 13+

Россия укрепляет вооружённые силы Белоруссии

, 20:32

Россия укрепляет вооружённые силы Белоруссии
globallookpress.com

В последние недели киевские власти находятся в панике. В «ставке» Зеленского ожидают совместную атаку российской и белорусской армий. Впрочем, хорошо понятно, что если какие-то решения по поводу открытия «второго фронта» на севере Украины и были приняты, то о них никто бы заранее не сообщал. Тем не менее действительно сейчас наша страна прилагает большие усилия по укреплению вооружённых сил (ВС) Белоруссии.

Речь о «совместных ядерных действиях ВС Союзного государства». Официально заявлено, что белорусские самолёты уже переоборудованы для несения специальных боеприпасов. То есть термоядерных – чистых ядерных сейчас почти нет. Также ведётся подготовка белорусских лётчиков в России для применения этого оружия. При этом отдельно было подчёркнуто, что это, мол, изначально не российская практика. США так поступали десятилетиями, когда готовили отдельные машины своих союзников по НАТО к ядерным задачам. Американцы обучали экипажи, но сами спецбоеприпасы (бомбы В61) оставались под контролем США.

Так происходит и в нашем случае. О размещении самих ядерных боеприпасов в Белоруссии речи пока не идёт. Хотя наверняка этот вопрос уже прорабатывался, да и советские хранилища в РБ не разрушались. Но пока в этом нет особой нужды – любые боеприпасы можно завезти очень быстро. Время их доставки составляет от нескольких часов до суток. Также уже объявлено о постановке на вооружение армии Белоруссии ЗРС С-400 и ракетного комплекса «Искандер-М». Он также может нести специальные заряды. Но пока о них ничего не сообщалось – это лишь потенциальная возможность на будущее.

Делает ли всё перечисленное РБ ядерной державой? Нет, боеприпасы остаются нашими, а вот число потенциальных носителей – увеличивает. Согласно открытым данным, ВВС РБ имеют до 12 новейших тяжёлых истребителей Су-30СМ, 36 лёгких МиГ-29 и более 60 штурмовиков Су-25. Любой из этих самолётов способен нести спецбомбы. А штурмовик несёт аж 2 штуки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram