Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(846) от 28 декабря 2022 13+

Турция заплатила России за зерно рублями

, 20:28

Турция заплатила России за зерно рублями

Ещё весной этого года представители Союза экспортёров зерна обратились в Центробанк России с просьбой об изменении валюты для оплаты российского зерна. Они предлагали продавать его за рубеж, как и газ, за рубли. На днях стало известно, что подобные сделки уже начались: осенью наша страна впервые поставила зерно в Турцию за рубли. Первый эксперимент признан удачным.

Хорошо известно, что самое большое количество нашей пшеницы покупают Турция, Египет, Саудовская Аравия и Иран, большинство договоров с которыми до последнего времени заключалось в долларах и евро. Несмотря на то что эти страны не поддержали антироссийские санкции, у отечественных компаний-экспортёров всё равно возникали проблемы. Они не могли получить средства, так как западные банки отказывались переводить деньги.

Как заявила на прошлой неделе вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, сейчас Центробанк России работает со всеми дружественными странами, для того чтобы применить механизм расчёта в национальных валютах и на продовольствие. Тем более первый эксперимент подобных сделок с Турцией оказался удачным. Поле деятельности тут, как говорится, огромное. Согласно последней статистике, в 2022 г. Россия экспортировала 21 млн т продовольствия и 14, 5 млн т удобрений. Такого результата удалось достичь, несмотря на наличие санкций, логистической войны, запретов на расчёты и отключения России от межбанковской системы. Так что переход на рубли мог бы стабилизировать и даже увеличить российский экспорт продовольствия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram