Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(845) от 21 декабря 2022 13+

Треть восточных немцев не считает Владимира Путина опасным

, 19:58

Треть восточных немцев не считает Владимира Путина опасным
Владимир Путин, фото с сайта Кремля

Конфликт на Украине расколол общество Германии. Как утверждает немецкая газета Tageszeitung, несмотря на то что после объединения страны прошло уже 32 года, большое количество восточных немцев до сих пор считает Советский Союз гарантом мира на нашей планете. А Красную армию они не воспринимают как жестокую оккупационную власть, что наблюдается на западе ФРГ. Причём сейчас восточные немцы испытывают подобные настроения и по отношению к России.

В Германии по-прежнему существуют заметные различия в настроениях среднего восточного и среднего западного немца. Согласно последним опросам, примерно треть восточных немцев винит в гибели людей на Украине Запад. Подобные идеологические разногласия уже ссорят друзей, коллег и даже близких родственников. По мнению издания, это уже третья волна раскола в Германии за последние десять лет. Первая случилась из-за проникновения правых идеологий в общественную среду, затем разыгралась война вокруг коронавируса и прививок. И вот теперь грянул спор из-за боевых действий в Незалежной.

О немецком расколе свидетельствуют результаты опросов, проведённых среди 30 тыс. как западных, так и восточных немцев государственной компанией «Центрально-Германское радио». Любопытно – семь из десяти восточных немцев чувствуют себя более компетентными в оценке российской политики, чем их западные сограждане. Поэтому почти две трети опрошенных констатируют даже углубление раскола между востоком и западом Германии. Треть восточных немцев до сих пор не считает Владимира Путина опасным, а на западе страны так думает только каждый пятый. Но есть и некоторое сходство в настроениях по всей стране: уже половина всех немцев считает, что санкции и ограничительные меры против России излишне строги и их пора смягчать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram