Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(845) от 21 декабря 2022 13+

Катар пригрозил отключить газ Евросоюзу

, 19:53

Катар пригрозил отключить газ Евросоюзу
globallookpress.com

Похоже, Катару надоело терпеть постоянные унижения от Запада. Дело в том, что СМИ США и ЕС все последние годы оскорбляли эту страну и называли проводимый там ЧМ по футболу худшим в истории и вообще отвратительным. Мол, власти Катара нарушают права сексуальных меньшинств и поэтому недостойны стоять в одном ряду с «цивилизованными» народами. По мнению еврочиновников, эта страна должна лишь поставлять в Евросоюз газ вместо России.

Во время проведения турнира дело дошло даже до ареста замглавы Европарламента Евы Кайли по делу о коррупции, связанному именно с нынешним ЧМ по футболу. Дескать, она брала взятки от Катара. После этого терпение Дохи лопнуло. Власти Катара назвали обвинения Европарламента в коррупции дискриминационными и заявили, что «это может негативно повлиять на диалог по поставкам газа в ЕС на фоне отказа от российского газа». Проще говоря, если руководство Евросоюза не прекратит проводить такую политику, то вслед за российским потеряет и катарский газ. При этом не секрет, что Катар является важным поставщиком СПГ в Бельгию, где и проводится расследование против Евы Кайли.

Впрочем, многие эксперты уверены, что до полного отключения катарского голубого топлива дело пока не дойдёт. Но это, как говорится, пока. Вся эта история наверняка негативно повлияет на региональное и глобальное сотрудничество в области энергетической безопасности, равно как и на текущие дискуссии по поводу глобального энергетического дефицита. Словом, Европа в очередной раз начала пилить сук, на котором сидит. Вряд ли европейские политики изменят свою позицию – отношения Катара и ЕС продолжат обостряться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram