Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(845) от 21 декабря 2022 13+

В Волгу выпустили 25,6 млн мальков русского осетра, белуги и севрюги

, 19:46

В Волгу выпустили 25,6 млн мальков русского осетра, белуги и севрюги

Уходящий 2022 год выдался успешным для рыбоводов. В этом году в Волгу и её водотоки заводы Главрыбвода выпустили 25, 6 млн экземпляров осетровых видов – русского осетра, белуги, севрюги, белорыбицы и стерляди.

Хорошо известно, что русский осётр – это настоящая царь-рыба. Но главным видом осетровых в прежние века в Волге были белуги. Однако сейчас их количество резко упало. Впрочем, скоро всё может измениться. Только за этот год шесть астраханских рыбоводных заводов провели выпуски порядка 21, 5 млн мальков русского осетра, 2, 1 млн – севрюги, 1, 3 млн – белуги, 517, 4 тыс. – белорыбицы и 117 тыс. – стерляди. При этом новый рекорд достигнут по объёмам выпуска русского осетра в рамках компенсационных мероприятий – около 9 млн штук. Впрочем, не одними осетровыми наполняются наши реки и озёра. Специалисты также провели большую работу по восстановлению запасов частиковых рыб. Реки Астраханской области пополнили более 1, 29 млрд штук леща, 11, 7 млн экземпляров молоди сазана и 6, 8 млн – судака.

В целом же, как утверждает Минсельхоз, динамика производства продукции в секторе товарного рыбоводства в 2022 г. снова выглядит лучше, чем в рыболовстве. Дело в том, что в этом году темпы добычи водных биоресурсов немного отстают от прошлогодних. Согласно последним данным, к 14 декабря российские рыбаки освоили около 4, 6 млн тонн. Сейчас стоит задача приблизиться к результату 2021 года. В аквакультуре же продолжается бурный рост. За восемь последних лет показатели в данном сегменте выросли в два раза. Прогноз на этот год – 370 тыс. т рыбы, что примерно на 13, 5 тыс. т больше прошлогоднего уровня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram