Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(844) от 14 декабря 2022 13+

В Британии и Германии температура воздуха опустилась ниже среднего сезонного показателя

, 19:40

В Британии и Германии температура воздуха опустилась ниже среднего сезонного показателя

Тёплая осенняя погода дала европейцам надежду на то, что этой зимой «Генерал Мороз» впервые в истории будет воевать против России. Проще говоря, европейские синоптики предсказывали мягкую зимнюю погоду для своих стран и трескучие морозы в нашей стране и на Донбассе. По расчётам западных экспертов, это помогло бы ЕС пережить энергетический кризис и навредило бы российской армии. Но начало зимы показало тщетность подобных надежд.

Как пишет агентство Bloomberg, в начале декабря на Великобританию обрушились снег и лёд. Причём холода будут продолжаться в течение недели, а то и больше. Ожидается, что резкое похолодание сохранится в Британии и Германии, где температура будет на 7, 3 градуса по Цельсию ниже среднего сезонного показателя. В Берлине и Гамбурге температура уже упала до минус 7 градусов. А в Англии аэропорты закрыли взлётно-посадочные полосы на ночь из-за сильного снегопада. Впрочем, основной удар мороза пришёлся по Скандинавским странам. Там тоже установилась не по сезону холодная погода: температура в Осло на этой неделе будет на 12, 5 градуса ниже нормы. Столбики термометров в норвежской столице опустятся до минус 14, 5 градуса.

Первые зимние холода создают серьёзную нагрузку на европейские энергосистемы. Морозы оказывают давление на цены энергоносителей. Кризис вынудил некоторые страны вернуться к углю: национальная энергосистема Великобритании попросила запустить два угольных агрегата из своего зимнего резерва. В Швеции же ситуация усугубилась после того, как в конце прошлой недели крупнейшая в стране АЭС Оскарсхамн была остановлена на девятидневный ремонт. В итоге всех этих событий европейские газовые хранилища начали пустеть ударными темпами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram