Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(844) от 14 декабря 2022 13+

Стерлядь исключат из Красной книги Самарской, Ульяновской и Саратовской областей

, 19:34

Стерлядь исключат из Красной книги Самарской, Ульяновской и Саратовской областей

Как утверждают учёные, в результате многолетнего выпуска молоди стерляди в Саратовское водохранилище сейчас там восстановился запас популяции этой ценной рыбы. Это большой успех отечественных рыбоводов, благодаря которому стерлядь уже предлагают исключить из Красной книги трёх регионов России: Самарской, Ульяновской и Саратовской областей.

Стерлядь – ценная промысловая рыба. Объект прудового и озёрного разведения. Самое известное блюдо из неё – стерляжья уха. Однако в последние десятилетия популяция этой рыбы в нашей стране резко сократилась. Главными факторами уменьшения численности стали загрязнение рек промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками и браконьерский вылов. Тем не менее сейчас ведутся активные мероприятия по охране стерляди, в том числе выращивание её на специализированных фермах.

Последние научные данные подтвердили положительную динамику численности стерляди благодаря многолетним выпускам молоди. Зарыбления проводили заводы Главрыбвода в рамках компенсационных мероприятий, организуемых Росрыболовством. К примеру, только за 11 месяцев этого года за счёт собственных средств предприятий, наносящих вред водным биоресурсам, в Саратовское водохранилище было выпущено более 8 млн экземпляров молоди рыб, в том числе 4, 3 млн осетровых. А по госзаданию выпуск молоди стерляди составил ещё 900 тыс. штук. В результате удалось восстановить возрастную структуру популяции этой рыбы, что позволило инициировать работу по её исключению из Красной книги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram