Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(843) от 6 декабря 2022 13+

The New York Times: Планы Зеленского о запрете Украинской православной церкви могут быть популярны среди националистов

, 20:31

The New York Times: Планы Зеленского о запрете Украинской православной церкви могут быть популярны среди националистов
Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com

Президенту Украины Зеленскому мало того горя, что он принёс своей стране. Он решил развязать ещё и религиозную войну. Киевские начальники задумали уничтожить каноническую Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ), отобрать всё её имущество и арестовать священников. Ограничения в их отношении уже ввёл Совет национальной безопасности и обороны Украины, а Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала санкционный список из представителей УПЦ.

Зеленский планирует отобрать и Киево-Печерскую лавру, которую он хочет передать в управление неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ). Неудивительно, что, комментируя всё происходящее, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал нынешние украинские власти «врагами Христа и православной веры».

Удивило другое – реакция многих американцев на украинский беспредел. Как пишет газета The New York Times, несмотря на то что планы г-на Зеленского могут быть популярны среди украинских националистов, «они поднимают сложные вопросы о том, как запрет церкви согласуется со свободой религии в соответствии с конституцией. Если Украина запретит какую-либо религиозную группу, то она попадёт в список из десятков стран, большинство из которых являются авторитарными государствами, далёкими от либеральной демократии, проповедуемой Киевом». Трудно не согласиться с таким выводом, но следует напомнить, что либеральной демократией киевский режим давно не является.

Ещё более ясно высказался Трамп-младший (сын экс-президента США Дональда Трампа). На своей странице в одной из социальных сетей он написал, что пора сворачивать спонсирование Киева: «Зеленский собирается запретить деятельность УПЦ. Его правительство также проводит рейды в церквях УПЦ и задерживает священников. Может, поэтому он суперзвезда у демократов? Давайте отправим ему ещё 100 млрд долларов без какой-либо подотчётности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram