Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(842) от 30 ноября 2022 13+

В России собран рекордный урожай зерна и сои

, 21:02

В России собран рекордный урожай зерна и сои

Сбор зерна в России в этом году превысил все прогнозы. По последним статистическим данным, он составил 155 млн тонн (в бункерном весе). Для сравнения: в прошлом году было собрано почти на 30 млн тонн меньше. Резко выросла и урожайность – она увеличилась до 33, 8 ц/га, тогда как в 2021 г. составляла 27, 7 ц/га.

При этом рекорд показала и пшеница, которой сельхозпроизводители намолотили 105, 2 млн тонн. Это почти на 27 млн т больше, чем в прошлом сезоне. Отличный результат и у ячменя – 24, 5 млн т, тогда как год назад его урожай составил 18, 9 млн тонн. А вот урожай кукурузы сейчас оказался ниже на 5 млн т, чем в 2021 году. Также в минусе рис и подсолнечник.

Зато радует урожай сахарной свёклы, которой уже накопано 45, 6 млн тонн. Это более чем на 5 млн т выше прошлогоднего. Так что с сахаром в следующем году проблем не будет. Не ожидается и дефицита картошки. Урожай этой любимой всеми россиянами культуры в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах достиг 7, 2 млн тонн. В прошлом году он был ниже на 0, 6 млн тонн. Всё хорошо и с овощами, которых собрано 5, 1 млн тонн.

Есть в этом году и ещё один важный рекорд. Впервые в своей истории Россия собрала 6 млн т сои. Как утверждают в Минсельхозе, в сравнении с прошлым годом урожай этой ценной белковой культуры вырос аж на 22, 6%. Увеличилась и её средняя урожайность. В последние годы соя стала одной из самых привлекательных для аграриев культур. Дело в том, что она рентабельна в производстве и имеет стабильный экспортный спрос. С начала этого года её поставки за кордон выросли на 44%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram