Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(841) от 22 ноября 2022 13+

В России стали хуже относиться к Финляндии

, 20:00

В России стали хуже относиться к Финляндии
Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/globallookpress.com

Своим решением вступить в НАТО финны подорвали складывающиеся десятилетиями добрососедские отношения между нашими странами. Это выяснилось в результате проведённого недавно по заказу МИД Финляндии опроса жителей России. Целью этого исследования было выяснить, как россияне представляют себе Финляндию и как наши соотечественники относятся к этой стране.

Конечно, довольно странно выглядит тот факт, что недружественная страна до сих пор имеет возможность проводить в России какие-либо исследования. Тем не менее благодаря им финны узнали, что если в прошлом году к Финляндии относились отрицательно всего 5% россиян, то в этом году их количество быстро увеличилось до 22%. Однако стоит признать, что даже очень враждебная по отношению к РФ нынешняя финская политика пока не смогла рассорить наши народы окончательно. Согласно опросу, 51% совершеннолетних россиян относятся к Финляндии до сих пор положительно. При этом 27% не смогли выразить своё мнение.

Возможно, дело в том, что о намерении финнов вступить в НАТО пока знают всего лишь 63% наших соотечественников. То есть СМИ России уделяют этому вопросу не так уж и много внимания. Тем не менее 54% россиян считают возможное членство Финляндии в Североатлантическом альянсе самой большой угрозой для будущих отношений между нашими странами. Также любопытно, что самым известным финном в России по-прежнему остаётся актёр Вилле Хаапасало, сыгравший роль в фильме «Особенности национальной охоты». Его знают около 20% россиян. А на втором месте оказался финский маршал Карл Густав Эмиль Маннергейм, причинивший нашей стране немало горя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram