Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(840) от 15 ноября 2022 13+

Золота в недрах Земли осталось на 15–28 лет добычи

, 21:08

Золота в недрах Земли осталось на 15–28 лет добычи

Из-за инфляции всех мировых валют разные страны стремятся увеличить добычу золота. К примеру, не так давно одна из китайских компаний объявила о приобретении крупнейшего золотого рудника в Южной Америке. Сделка нуждается в одобрении правительств КНР и Суринама, но в случае её успеха китайцы смогут извлечь из недр сотни тонн драгоценного металла, которого на Земле становится всё меньше. №45(840), среда 16 ноября 2022 года

Как утверждают эксперты золотого рынка, сейчас спрос на «презренный металл» значительно превышает его производство. Поэтому добыча золота растёт все последние годы, за исключением 2021 г., когда она сократилась на 1%. Всего же, по данным Всемирного совета по золоту, за всю историю человечества его было добыто примерно 205 тыс. тонн. В прошлом году этот показатель составил 3560, 7 т, а общий объём предложения на мировом рынке достиг 4666, 1 тонны.

При этом золота в недрах нашей планеты ещё много. Согласно отчёту Геологической службы США, там находится около 54 тыс. т золота, которое можно извлечь, используя современные технологии и исследовательские наработки. Казалось бы, должно хватить надолго. Но нетрудно посчитать, что если мировые компании продолжат извлекать столь необходимый всем драгоценный металл в том же объёме, что и в прошлом году, то вся добыча завершится в течение 15 лет.

Впрочем, некоторые геологи не согласны с американскими оценками. По их мнению, если исходить из известных в настоящее время запасов, то добыча золота может стать нерентабельной лишь к 2050 году. То есть примерно через 28 лет. Если же человечество откроет неизвестные пока крупные месторождения золота, то в лучшем случае его добыча будет продолжаться до 2075 г. или чуть дольше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram