Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(839) от 9 ноября 2022 13+

В водохранилищах Ростовской области увеличилось количество раков

, 20:26

В водохранилищах Ростовской области увеличилось количество раков

На днях специалисты Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) оценили состояние раков в водохранилищах Ростовской области. Согласно полученным учёными данным, количество членистоногих, которые могут пополнить промысловый запас, увеличилось.

Экспедиция проводилась во второй половине октября на Усть-Манычском и Весёловском водохранилищах, а также на одном из участков Пролетарского водохранилища. Специалисты собрали материалы об условиях обитания, биологии раков, их распределению и численности, половой и размерно-массовой структуре популяций. Предварительные результаты свидетельствуют о благополучном состоянии популяции ростовских раков. Уловы на 40–55% были представлены особями промыслового размера. По сравнению с прошлым годом отмечено увеличение доли раков, которые пополнят промысловый запас в последующие годы. Это, как говорится, хорошие новости.

Однако всем рыбакам-любителям нужно знать правила лова раков, чтобы хобби не превратилось в преступление. Во многих регионах России действует запрет на ловлю членистоногих. К примеру, в Самарской области раков запрещено ловить с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября. Также не следует забывать, что суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов составляет не более 5 кг. В случае её превышения вылов следует прекратить. Но, несмотря на все запреты, нарушители всё же находятся. Не так давно в той же Самарской области правоохранители задержали рыбака, который выловил 202 рака, чем причинил ущерб в 46 тыс. рублей. Мужчине грозит до 2 лет заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram