Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(838) от 2 ноября 2022 13+

Урожай пшеницы в России приближается к 105 млн тонн

, 20:15

Урожай пшеницы в России приближается к 105 млн тонн
Фото: pixabay.com

Рекордная жатва подходит к завершению. Согласно последним статистическим данным, сбор зерна в нашей стране в конце октября составил 149, 7 млн тонн. Это на 30, 7 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Минсельхоз России. Урожай пшеницы уже достиг 104, 6 млн т, что почти на 27 млн т больше прошлогоднего.

Растут и цены на пшеницу. На новостях о выходе России из «зерновой сделки» цена фьючерсов на пшеницу на Чикагской бирже в начале недели выросла на 7, 7%. При этом на днях Минсельхоз подтвердил прогноз на экспорт зерна в объёме более 50 млн тонн. Как утверждают специалисты, несмотря на санкции, технически это возможно. Сельхозпроизводители и трейдеры уже перестроились, для того чтобы обеспечить экспорт. Тем более нынешний урожай настолько велик, что Россия может прокормить не только себя, но и другие государства.

Впрочем, Запад в любой момент может отключить последние российские банки от SWIFT, и из-за этого могут возникнуть сложности с расчётами. Соответственно, упадёт и экспорт зерна. В такой ситуации важна скорость реакции Центробанка – необходимо переводить оплату российской пшеницы в рубли. Так же, как это было сделано с газом. Впрочем, после отмены «зерновой сделки», по которой Украина имела возможность поставлять свой урожай на мировые рынки, западные политики вряд ли рискнут запретить экспорт ещё и российского зерна. В противном случае цены на него вырастут ещё больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram