Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(838) от 2 ноября 2022 13+

Финны запасаются дровами, спальными мешками и едой

, 20:10

Финны запасаются дровами, спальными мешками и едой

Наверняка в будущем историки напишут, что в 2022 г. Финляндия совершила две огромные ошибки – вступила в НАТО и отказалась оплачивать российский газ и электроэнергию в рублях. Причём последствия таких решений начали сказываться на жизни простых людей очень быстро. В конце прошлой недели власти этой скандинавской страны предупредили, что зимой там могут начаться веерные отключения электричества.

Западные СМИ обычно приукрашивают жизнь в Финляндии, однако на днях агентство Bloomberg заявило, что этой зимой она будет выглядеть жалко. Дело в том, что после прекращения импорта российской энергии страна стала очень уязвимой. В холодное время года температура там часто опускается ниже минус 20 градусов, а в самые тёмные месяцы солнце в Хельсинки светит менее шести часов в день. При этом финны жёстко просчитались, когда решили что раз российская энергия составляет лишь небольшую часть от общего объёма поставок в Финляндию, то её потеря не будет иметь огромных последствий. Теперь же они вынуждены выбирать между плохими вариантами.

Финские энергетики утверждают, что в сложившейся ситуации веерные отключения – лучший выбор. Если не прибегнуть к такой мере, то в случае крупномасштабного сбоя могут погибнуть люди. Так что готовиться к неприятностям лучше уже сейчас. Отключение электричества может поставить жителей в угрожающие условия в течение нескольких часов. Поэтому финны уже начали запасаться дровами, газовыми обогревателями, дизельными генераторами, тёплыми спальными мешками и даже едой. В борьбу за выживание вступило и финское правительство, правда, весьма своеобразно: было решено сократить время работы сауны до нескольких часов в день в здании парламента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram