Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(837) от 26 октября 2022 13+

В Азовском море восстанавливается популяция русского осетра

, 21:32

В Азовском море восстанавливается популяция русского осетра

Благодаря предпринимаемым в последние годы усилиям в Азовском море продолжает восстанавливаться популяция осетровых. Сейчас в прибрежных уловах регулярно отмечается значительное количество этих рыб.

МОНИТОРИНГОМ промысла занимаются специалисты центрального аппарата Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Азово-Черноморского филиала. Согласно последним данным, осетровые виды в количестве до 10 экземпляров стабильно присутствуют в уловах бригад. К примеру, при осмотре ставных неводов 13 октября было отмечено 8 особей русского осетра и севрюги, а на следующий день рыбаки обнаружили в сетях 7 осетровых. Необходимо отметить, что всю рыбу после необходимых измерений учёные выпустили обратно в море. Специалистами были взяты пробы для молекулярно-генетических исследований, которые помогут уточнить видовую принадлежность и происхождение пойманных особей. Полученные данные будут использованы при расчёте абсолютной численности осетров, их общего запаса и возможности вылова осетровых в Азовском море.

Хорошие новости пришли и из Нижегородской области. Там на днях впервые был разрешён промышленный вылов раков. Учёные считают, что такое решение благоприятно повлияет как на рыбную отрасль, так и на экономику региона в целом. В течение пяти лет за численностью и биомассой раков в водохранилище наблюдали специалисты Нижегородского филиала ВНИРО. Полученные данные позволили им оценить запасы раков. Предложенный объём их вылова в 2022 г. составляет 4, 35 тонны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram