Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(837) от 26 октября 2022 13+

Англичане учатся жить 10 лет без отопления

, 21:33

Англичане учатся жить 10 лет без отопления
Фото: depositphotos.com

Великобритания погружается в хаос. Английские финансисты уже прогнозируют быстрый крах экономики страны, а простые граждане готовятся пережить зиму в условиях невиданного роста цен на энергоносители. На днях газета The Telegraph опубликовала примечательную статью под заголовком «Я десять лет прожила без центрального отопления – и вы тоже сможете».

Как сообщает издание, и без того немалые цены на электричество и отопление в Великобритании в среднем выросли на 80%. Это привело к тому, что с октября затраты на каждое домохозяйство увеличатся примерно до 3300 фунтов стерлингов (около 230 тыс. рублей) в год. Причём это с учётом госпомощи, которую обещает правительство «в рамках схемы возмещения по счетам». В результате каждый четвёртый англичанин не сможет платить и будет вынужден выключать отопление.

Таким бедолагам The Telegraph советует переехать из своих многокомнатных квартир в Лондоне в небольшие дома с печами в провинции. Жизнь там не сахар – основой стратегии выживания в зимнее время являются дрова, цены на которые тоже растут. Английские эксперты-выживальщики уже советуют вырубать старые плодовые деревья и топить ими, когда уж совсем припрёт. Кроме этого на окна надо повесить плотные портьеры, обязательно надевать термобельё, по несколько свитеров, шерстяные носки и обувь типа валенок. Если, конечно, удастся их найти в Туманном Альбионе. Также необходимо пользоваться грелками, иметь много обычных одеял, одно электроодеяло и пить горячий чай. Кроме этого необходимо завести кошек и небольших собак, которые едят немного, но греют очень хорошо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram