Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(837) от 26 октября 2022 13+

Украинский урожай зерна упал в три раза

, 21:26

Украинский урожай зерна упал в три раза

Владимир Зеленский толкает свою страну в пропасть. Вместо того чтобы в ходе переговоров договориться с Россией о мире, он продолжает надеяться на военную победу. В результате украинский урожай в этом году обвалился почти в три раза. Если в 2021 г. аграрии Незалежной собрали более 100 млн т зерна, то сейчас, согласно последним статистическим данным, – всего 29 млн тонн.

При этом ещё летом Зеленский допускал всего лишь двукратное сокращение урожая зерна. В конце октября уже ясно – такой прогноз был обычным для него враньём. Также, судя по темпам жатвы на Украине, значительная часть урожая там может остаться в поле. По состоянию на 21 октября, зерновые и зернобобовые культуры в Незалежной обмолочены на 7, 4 млн га, что составляет всего 67% запланированных площадей. Кукуруза на зерно обмолочена на 12% площадей, её собрано 2, 7 млн тонн. Уборка подсолнечника проведена на площади 3, 2 млн га (68%), намолочено 7 млн тонн. Соя собрана с 798 тыс. га (52%), её урожай достиг всего 1, 9 млн тонн.

Для сравнения: в России зерновые уже собраны с 93% площади, получено 147, 5 млн т зерна в бункерном весе. Это является абсолютным историческим рекордом. В целом по итогам года Минсельхоз РФ планирует достичь максимальных 150 млн тонн. Некоторые эксперты утверждают, что урожай будет даже ещё чуть выше – 153 млн т, а пшеницы – 103 млн тонн. Таким образом, несмотря на санкции, наша страна сможет экспортировать более 50 млн т зерна. Что намного больше, чем весь украинский урожай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram