Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 41(836) от 19 октября 2022 13+

Bloomberg: Китай прекратит перепродажу СПГ в Европу

, 19:28

Bloomberg: Китай прекратит перепродажу СПГ в Европу
Фото: Marijan Murat, dpa, Globallookpress

В Евросоюзе продолжается тяжелейший энергетический кризис. Европейская комиссия уже даже планирует ввести некое динамическое ограничение цен на своей крупнейшей газовой бирже. Как считают эксперты, подобные меры неизбежно приведут к дефициту газа в Европе. Пока его в значительной степени удалось избежать благодаря тому, что из-за ковидных ограничений Китай сократил потребление голубого топлива. Но из-за приближения зимы энергетическая политика Поднебесной меняется.

Как сообщает американское агентство Bloomberg, на днях Пекин приказал государственным импортёрам газа прекратить перепродажу СПГ в Европу и другие страны Азии. Дело в том, что китайскому правительству необходимо полностью обеспечить своих потребителей в зимний отопительный сезон. В результате Национальная комиссия по развитию и реформам (главный орган экономического планирования страны) настоятельно рекомендовала главным импортёрам газа PetroChina, Sinopec и CNOOC сохранить его для внутреннего использования.

Как справедливо отмечают западные аналитики, такие действия Китая приведут к сокращению поставок газа в Европу и усугубят там энергетический кризис. Причём независимо от того, будет зима тёплой или холодной. Кроме этого европейцы и сами старательно ведут дело к печальному для себя итогу. Согласно данным всё того же Bloomberg, Европейская комиссия разработала ещё один план, по которому государства –члены ЕС будут обязаны совместно покупать газ, для заполнения не менее 15% хранилищ. Это, мол, позволит компаниям сформировать европейский консорциум. Однако российские источники поставок будут исключены из таких закупок. Нетрудно предсказать, что подобные меры приведут лишь к очередному подорожанию энергии в ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram