Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 41(836) от 19 октября 2022 13+

Рыбалка на осетров обошлась двум браконьерам в 27 млн рублей

, 19:21

Рыбалка на осетров обошлась двум браконьерам в 27 млн рублей

Браконьерская рыбалка буквально разорила двух жителей Новосибирской области. На прошлой неделе местный суд вынес им суровый приговор – за добычу шести краснокнижных сибирских осетров и 84 стерлядей горе-рыбаки будут должны возместить ущерб в размере 27 млн рублей.

Нетрудно посчитать, что суд оценил каждый пойманный браконьерами «хвост» в 300 тыс. рублей. Как говорится, за такие деньги можно было купить в обычном магазине примерно 200 кг тех же осетров по цене 1500 руб. за килограмм. А на все 27 млн – 18 т этой деликатесной рыбы. Словом, знай бы новосибирские браконьеры, чем закончится их рыбалка, они наверняка бы решили остаться дома.

Однако судьба распорядилась иначе. Утром 17 мая 2022 г. (в запретный для лова период) они отправились на моторной лодке на Новосибирское водохранилище с сетью из лески длиной 75 метров. Нарушителей задержали инспекторы рыбоохраны и полицейские уже в речном порту Новосибирска. Кроме вышеперечисленных осетров и стерлядей в лодке было обнаружено по одному экземпляру леща, налима, плотвы и окуня. Видимо, такая рыба почти не интересовала браконьеров.

В результате за незаконный вылов группой лиц с причинением особо крупного ущерба было возбуждено уголовное дело. Суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев условно каждому с испытательным сроком три года. Причинённый ущерб решено взыскать с нарушителей солидарно в пользу России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram