Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(835) от 11 октября 2022 13+

Bloomberg: возможный запрет Лондонской биржей металлов поставок из РФ станет сейсмическим событием для металлургической отрасли

, 20:48

Bloomberg: возможный запрет Лондонской биржей металлов поставок из РФ станет сейсмическим событием для металлургической отрасли
Фото: pixabay.com

Возможный запрет на поставки из России со стороны Лондонской биржи металлов станет сейсмическим событием для металлургической отрасли, сообщает агентство Bloomberg. Отрезанными от мирового рынка окажутся некоторые из крупнейших мировых компаний.

Запад начал обсуждать возможность запрета на импорт российского металла. Но пойти на такие меры очень трудно. Дело в том, что металлурги Евросоюза уже вынуждены закрывать производство из-за энергетического кризиса. Они сообщают о нехватке необходимых материалов: запасы цинка в странах ЕС почти исчерпаны. В то же время на долю России приходится около 9% мирового производства никеля, 5% алюминия и 4% меди.

Если убрать с мирового рынка и этот металл, то цены на него неизбежно вырастут. К тому же, как показывает опыт нефтяного эмбарго, перекрыть поставки из нашей страны невозможно. В результате цены на экспортируемые Россией товары вырастут: Москва зарабатывает больше даже при поставках меньшего объёма.

Однако, судя по дебатам в ЕС, эти уроки пока не пошли европейским политикам впрок. Как сообщает Bloomberg, они надеются, что даже сам факт обсуждения таких мер, вероятно, приведёт к значительному падению продаж российского металла в Европу. В результате российские компании будут вынуждены согласиться на более низкие цены. Такой прогноз вряд ли сбудется. К примеру, сообщается, что «Норникель» уже рассматривал варианты перенаправления части продаж на Восток, если санкции против России не позволят ему сохранить текущую структуру продаж. В конце концов, так же, как и с нефтью, санкции не изменят мировой баланс спроса и предложения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram