Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(830) 7 - 13 сентября 2022 13+

Time: Европейцы будут вынуждены переселяться в Сибирь

, 20:57

Time: Европейцы будут вынуждены переселяться в Сибирь
Фото: pixabay.com

Климат на нашей планете стремительно меняется. При этом учёные утверждают, что тяжелее всего приходится Западной Европе. Там теплеет быстрее, чем в других регионах Земли, и уже через 50 лет континенту грозит опустынивание. В результате Франция станет похожа на Сахару, и французам придётся искать себе новый дом. Да и не только им одним.

В Швейцарии стремительно тают ледники. Сильнейшая жара, обрушившаяся на Европу летом, поставила перед специалистами по альпийским «ледяным щитам» беспрецедентный набор проблем. Ледники в горах исчезают на глазах – в этом году они потеряли сразу столько льда, сколько ранее за три года. В результате через некоторое время горные реки, которые наполняются водой из тающих ледников, могут исчезнуть. Хотя в этом году водохранилища гидроэлектростанций Швейцарии как раз оказались заполненными, что помогло стране избежать резкого роста цен на электроэнергию.

В итоге, как пишет американский журнал Time, уже в этом столетии многим людям придётся мигрировать с юга на север, а также дальше от береговых линий морей и океанов, с маленьких островов (которые уменьшаются в размерах) и из засушливых районов. Те же европейцы будут вынуждены переселяться вглубь континента в северные широты – в Сибирь, ближе к озёрам. Согласно некоторым прогнозам, к 2080 г. там исчезнет более половины вечной мерзлоты. В Сибири установится мягкий климат, с продолжительным периодом выращивания урожаев.

Вопрос, правда, в том, захотят ли тогда россияне пустить к себе в дом европейцев. Впрочем, они могут попробовать переселиться в Канаду в район Великих озёр и на принадлежащую сейчас США Аляску. Кроме этого привлекательными для жизни окажутся Исландия, Шотландия и страны Скандинавии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram