Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(829) 31 августа - 6 сентября 2022 13+

Financial Times: США должны миру 18 трлн долларов

, 21:20

Financial Times: США должны миру 18 трлн долларов

Ведущая английская финансовая газета Financial Times сильно разоткровенничалась. На днях она опубликовала статью под названием «Грядёт последолларовый мир». Причём материал был доступен только подписчикам, и, чтобы ознакомиться с ним, надо было заплатить. Как утверждает издание, сейчас не стоит верить в силу доллара – американская валюта уже приблизилась к своему пику и в дальнейшем её ждёт только длительное падение.

К таким выводам английские эксперты пришли, проанализировав ряд экономических показателей США. Во-первых, Соединённые Штаты в настоящее время должны миру 18 трлн долларов, что составляет 73% американского ВВП. Это намного больше порогового значения в 50%, которое часто становилось предвестником прежних валютных кризисов. Во-вторых, дефицит текущего счёта США сейчас близок к порогу в 5% от валового внутреннего продукта и устойчиво держится на данной отметке. Это верный сигнал о грядущих финансовых бедах. Такой рубеж с 1960 г. Америка переступала лишь однажды – в 2001 году.

Всё это говорит о том, что падение доллара уже близко. Причём сейчас инвесторы сразу же начнут выходить из валюты США, как только процесс пойдёт. Куда они побегут – вопрос дискуссионный, но Financial Times упоминает канадский и австралийский доллар, швейцарский франк и юань. На их долю сегодня приходится 10% мировых резервов, то есть на 2% больше, чем в 2001 году. Крупнейшие экономики Юго-Восточной Азии уже начали всё чаще рассчитываться друг с другом напрямую, избегая доллара: «Малайзия и Сингапур договорились о таких расчётах с Китаем. Пекин также предлагает помощь в юанях странам, столкнувшимся с финансовыми трудностями. Центробанки от Азии до Ближнего Востока организуют двусторонние линии валютных свопов с той же самой целью – снизить зависимость от доллара».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram