Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(829) 31 августа - 6 сентября 2022 13+

Камчатские крабы начали осваивать новые районы Арктики

, 21:20

Камчатские крабы начали осваивать новые районы Арктики

Рекордная жара, установившаяся в последнее время в Европе да и на территории России, поколебала последних скептиков, которые сомневались в теории глобального потепления. Климат на нашей планете меняется – это влияет на многие виды живых существ. Причём в некоторых случаях в положительную сторону. Это касается камчатских крабов.

Камчатский краб – один из примеров успешного искусственного заселения морских акваторий новыми видами. В 60-е годы прошлого века этих крабов завезли в Баренцево море с Дальнего Востока. Уже через 30 лет состояние их запасов позволило начать промышленный лов в Северном бассейне. Впрочем, норвежцы, как обычно, этим недовольны. Учёные из Норвежского института морских исследований выступают за увеличение квот вылова крабов, вплоть до полного уничтожения пришельца. Но, судя по всему, скоро они расстроятся ещё больше.

Как утверждают специалисты Мурманского морского биологического института РАН, климатические изменения в Арктике положительно влияют на популяцию камчатских крабов. Они начали осваивать новые районы арктических морей. Учёные прогнозируют дальнейшее распространение этого вида в восточных и северных районах Баренцева моря, а также на юг вдоль норвежского побережья. По последним данным, терпимость планктонных стадий развития краба к высоким температурам воды значительно возросла. Как показали лабораторные наблюдения, камчатские крабы отлично выживают и при более высоких температурах воды в 6 градусов по Цельсию.

Впрочем, механизмы, влияющие на развитие личинок камчатского краба и успешное развитие популяции этого членистоногого в Баренцевом море, пока мало изучены. Изменение численности, роста и выживаемости крабов также зависит от качества и доступности пищи. Но, скорее всего, в нынешних условиях её будет в достатке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram