Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(829) 31 августа - 6 сентября 2022 13+

В России будет больше чая и сахара

, 21:17

В России будет больше чая и сахара

Похоже, весенний кризис с исчезновением сахара с прилавков магазинов заставил российских производителей шевелиться. По данным Союзроссахара, по состоянию на 22 августа переработку сахарной свёклы уже вели все 15 сахарных заводов, расположенных в Южном федеральном округе России. А с начала текущего сезона там уже произведено 173 тыс. т свекловичного сахара, что на 100 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К концу августа к производству сладкого продукта приступили ещё 12 сахарных заводов в 5 регионах России. Всего же в последний месяц лета его было выпущено около 370 тыс. тонн. При этом растёт и урожай сахарной свёклы, который по прогнозу в 2022 г. увеличится на 5% по сравнению с прошлым годом. Краснодарские свекловоды уже отчитались о сборе первого миллиона тонн. Увеличилась и средняя урожайность этой культуры – она составляет 494 ц/га, а в ряде хозяйств и 520 ц/га. Всего же на Кубани рассчитывают собрать порядка 9, 5 млн т сахарной свёклы.

Есть и другие хорошие новости. На той же Кубани – единственном регионе России, где выращивают чай, – в этом году рассчитывают собрать порядка 400 т зелёного чайного листа. Это на 3% превысит урожай 2021 года. При этом урожай мог быть и ещё больше, но погода доставила немало волнений краснодарским чаеводам. Из-за холодного мая сбор чайного листа начался на 2–3 недели позже привычных сроков. Кроме этого сильные дожди затруднили его созревание. Однако, несмотря на все трудности, сбор листа планируется закончить уже в середине сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram