Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33 (828) 24-30 августа 2022 13+

Европа остаётся без удобрений

, 21:04

Европа остаётся без удобрений
Фото: Shutterstock.com

Из-за неадекватной энергетической политики, проводимой лидерами Европы, цены на газ в ЕС выросли до 3 тыс. долларов за тысячу кубометров. Эксперты не исключают, что по мере приближения зимы они могут подняться ещё значительно выше. В такой ситуации первыми страдают даже не простые жители, которые вынуждены экономить отопление, а промышленные предприятия. Как и предсказывали многие аналитики, первыми под удар попали европейские производители удобрений.

ОДИН из крупнейших производителей удобрений в Германии завод SKW Piesteritz в Лютерштадте вскоре может закрыться из-за роста цен на газ. Компания, имеющая годовой объём производства более 4 млн т, теперь обязана платить специальный сбор на газ размером 30 млн евро в месяц, заявил её представитель Кристофер Профитлих. Новые энергетические поборы полностью убивают бизнес – предприятие готово остановить работу и с 1 октября выгнать на улицу 860 сотрудников.

Пытаясь остановить столь катастрофическое развитие ситуации, местные немецкие чиновники пишут письма федеральному канцлеру Олафу Шольцу, министру финансов Кристиану Линднеру и министру экономики Роберту Хабеку с просьбой о помощи. Дело в том, что SKW производит не только удобрения, но и растворы для нейтрализации отработавших газов дизельных двигателей. Немецкие грузовики просто не смогут работать без этих добавок.

Однако немецкое правительство буквально упёрлось рогами в стену и не хочет исправлять положение. Одним из выходов мог бы стать быстрый запуск газопровода «Северный поток – 2», который готов к эксплуатации. Но всё тот же министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что его эксплуатация, конечно, поможет лучше пережить зиму, но станет политическим провалом для Германии. Вот так, отстаивая собственные амбиции, немецкие лидеры уничтожают промышленность ФРГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram