Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33 (828) 24-30 августа 2022 13+

В США рейтинг одобрения Джо Байдена составляет 42%

, 20:46

В США рейтинг одобрения Джо Байдена составляет 42%
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

«Прогнило что-то в Датском государстве», – написал когда-то Уильям Шекспир. Согласно последним исследованиям, такого же мнения о своей стране сейчас придерживается рекордное количество американцев. Последний опрос NBC News показал, что почти три четверти (74%) заокеанских избирателей считают, что дела в США идут в неправильном направлении.

ЭТО рекордный процент за всю историю подобных исследований. Сейчас всего лишь 21% американцев уверены, что их нация движется в правильном направлении. При этом 58% респондентов заявили о своей «большой обеспокоенности тем, что лучшие годы Америки, возможно, уже позади». В том, что «светлое будущее» США не за горами и надо лишь ещё немного поднажать, уверены всего 35% граждан США. При этом ещё примерно треть (34%) американцев считают, что, по их мнению, положение нации в ближайшие пять лет ухудшится. Как говорится, с такими пессимистическими настроениями лучше ползти на кладбище, чем идти навстречу солнцу.

И переломить эту тенденцию Джо Байден не способен. Его рейтинг одобрения сейчас составляет всего 42%, в то время как 48% американских избирателей испытывают «негативные» или «очень негативные» чувства по отношению к своему президенту. Впрочем, сейчас тяжело приходится многим западным лидерам. Положение канцлера Германии Олафа Шольца даже хуже, чем у «сонного Джо». На днях рейтинг лидера ФРГ упал до рекордно низких показателей. Согласно последним исследованиям, на данный момент всего лишь 25% немцев удовлетворены его работой. А более 60% жителей Германии не поддерживают политические решения нынешнего главы немецкого правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram