Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28 (823) 20-26 июля 2022 13+

Помощник президента США Джейк Салливан: Иран передаст России в ускоренном порядке несколько сотен БПЛА

, 20:38

Помощник президента США Джейк Салливан: Иран передаст России в ускоренном порядке несколько сотен БПЛА
Фото: ridus.ru

На днях советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что «иранское правительство готовится предоставить России в ускоренном порядке несколько сотен БПЛА». Включая беспилотники, способные нести вооружение. Речь идёт и о барражирующих боеприпасах, проще говоря, о «дронах-камикадзе».

Позже американцы уточнили, что наши военные делегации дважды за последний месяц посещали авиабазу Аэрокосмических сил Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), расположенную в районе Кашана. Она используется для базирования иранских ударных БПЛА Shahed-191 и Shahed-129. Мол, русские военные изучали возможности этих машин.

Сейчас Россия имеет второй в мире по численности беспилотный «флот». Однако огромные размеры и глубина театра военных действий на Украине таковы, что даже этих тысяч беспилотников не хватает. А ещё надо учесть, что интенсивность использования БПЛА такова, что их парк понёс ощутимые потери из-за поломок, аварий, воздействия ПВО и РЭБ.

Промышленность старается восполнить недостаток малых, средних и больших беспилотников и вскоре это сделает. Но вскоре – это не завтра. Тем более малых аппаратов вертолётного типа у нас почти не выпускают. Их закупают на коммерческом рынке. Большие разведывательно-ударные машины у нас есть: «Иноходец», «Форпост-Р». Но их пока недостаточно.

У Ирана есть такие машины. Есть у персов корректируемые бомбы и ракеты своей разработки. Всё это испытано в Йемене, Сирии, Ираке. Даже если это оружие и похуже нашего – польза будет. В условиях когда у Украины почти не осталось ПВО, такие дроны очень бы пригодились ВС РФ. Нет ничего зазорного в том, чтобы Россия использовала некоторые иранские достижения. К тому же это полезно и для развития отношений между нашими странами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram