Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28 (823) 20-26 июля 2022 13+

За три недели в США взорвалось четыре газовых завода

, 20:34

За три недели в США взорвалось четыре газовых завода
Фото: pixabay.com

Евросоюз угодил в газовую ловушку. Европейские чиновники очень надеялись уже в этом году заместить значительный объём импорта российского голубого топлива поставками из США. В результате европейцы могут остаться вообще без газа. Дело в том, что вокруг американских поставок творятся какие-то удивительные события. Только за последние три недели за океаном были уничтожены четыре завода по сжижению голубого топлива.

Как сообщают СМИ США, несколько пожаров и взрывов на газовых заводах страны подкосили энергетическую отрасль. Сейчас уже сами Штаты борются с национальным энергетическим кризисом. Но обо всём по порядку.

В минувшую субботу мощный взрыв потряс важное предприятие по добыче природного газа в городке Медфорд (штат Оклахома). Он был настолько сильным, что даже регистрировался по шкале Рихтера. То есть на газовом заводе в Оклахоме произошло землетрясение магнитудой 1, 74. На видео, размещённом в социальных сетях, видно, как пламя и дым поднимаются в воздух на сотни метров вверх.

Всего двумя днями ранее произошёл ещё один «загадочный взрыв» недалеко от Хьюстона (штат Техас). Местные власти сообщили, что взорвался газопровод. Впрочем, возникший затем пожар уже удалось потушить. А в прошлом месяце произошёл мощный взрыв на терминале сжиженного природного газа на острове Кинтана, в том же Техасе. Он вышел из строя как минимум на три недели. В результате мировой рынок лишился значительного количества топлива в то время, когда спрос на газ стремительно растёт.

И наконец, 27 июня в США был ещё один необычный пожар на газовом объекте в Вальдесе (штат Аляска). В результате всех этих событий президент США Джо Байден даже начал лично просить иностранные государства о помощи, так как Штаты уже не справляются с растущими ценами на энергию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram