Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28 (823) 20-26 июля 2022 13+

Ученые ищут на Каспии новые килечные места

, 20:32

Ученые ищут на Каспии новые килечные места

В последние годы в Каспийском море растут уловы знаменитой кильки. Сейчас перед учёными стоит задача: разведать новые районы лова, чтобы рыбаки смогли довести вылов каспийской кильки до 100 тыс. тонн. На днях для этого в летнюю экспедицию отправилось судно «Исследователь Каспия».

Каспийская килька вновь стала перспективным объектом промысла. Несколько лет назад по рекомендации учёных впервые была организована добыча этой небольшой рыбки разноглубинными тралами. Сейчас такой вид лова набирает силу – за сезон 2020–2021 гг. он составил 29, 4 тыс. тонн.

Но, как говорится, останавливаться на этом нельзя. Необходимо увеличивать уловы. Для этого научно-исследовательское судно «Исследователь Каспия» вышло в море из Астрахани. Перед специалистами стоит задача оценить популяцию каспийской кильки, чтобы дать рыбакам рекомендации по объёмам вылова. Также будут проведены работы по тралово-акустическому исследованию скоплений этой рыбы на больших глубинах. Таким образом, будут оценены численность и качественная структура популяций каспийских килек: обыкновенной, анчоусовидной и большеглазой. На основе проведённых исследований будет определён общий и промысловый запас килек в Каспийском море с последующим расчётом рекомендованного вылова на перспективу.

Подобные регулярные исследования позволяют российским рыбакам поддерживать позитивную динамику промысла. К середине июля в общей сложности они выловили уже 2, 58 млн т водных биоресурсов. Уровень прошлого года уже превышен на 4, 4%. В основном такая солидная прибавка достигнута за счёт уловов минтая на Дальнем Востоке. На Каспии дела идут пока не столь успешно, так что проведение новых исследований очень необходимо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram