Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27 (822) 13-19 июля 2022 13+

Бразилия не будет поддерживать санкции против России

, 20:28

Бразилия не будет поддерживать санкции против России
Фгто: viza.md

Как сообщают американские СМИ, сейчас администрация Джо Байдена усиленно работает над тем, чтобы перетянуть на свою сторону в украинском конфликте Бразилию, Китай, Индию. Эти государства не присоединились к кампании США и Европы по изоляции Москвы. Вашингтон планирует направить свои дипломатические усилия на то, чтобы доказать этой большой тройке «вину» России за развязывание боевых действий. Мол, Америка открыта для урегулирования конфликта путём переговоров, а Россия отказывается прекратить свою специальную военную операцию.

ЧТО касается Китая и Индии, то эти страны ранее уже отвергли американские претензии и отказались присоединяться к антироссийским санкциям. На прошлой неделе прояснила свою позицию и Бразилия. Как сообщает ежедневная бразильская газета O Globo, президент этой страны Жаир Болсонару заявил, что «западные санкции против России не достигли желаемого эффекта». При этом он положительно оценил свою нейтральную позицию по украинскому вопросу. Всё дело в том, что, по мнению бразильского лидера, Москва – не просто важный поставщик сельскохозяйственных удобрений для Бразилии. Россию нужно также признать союзницей и в деле защиты суверенитета его страны над лесами Амазонии.

Также в своей речи Жаир Болсонару подчеркнул, что стратегия ведущих западных лидеров в конфликте с Россией не дала желаемых результатов. По его словам, «преграды, которые США и Европа возвели против России, не сработали». Сам же президент Бразилии предпочитает придерживаться в этом вопросе позиции равновесия. Он успешно решил на переговорах вопрос о поставках российских удобрений и таким образом в определённой мере добился продовольственной безопасности для всего мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram