Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27 (822) 13-19 июля 2022 13+

В Китае начали разводить манулов

, 20:22

В Китае начали разводить манулов

Манулы – хищные млекопитающие семейства кошачьих, внешностью и размерами похожие на домашнюю кошку, получили широкую известность в России относительно недавно. Однако благодаря своему уникальному и своеобразному внешнему виду они сразу полюбились многим россиянам. Манулы имеют короткие и толстые лапы, а их тело выглядит очень массивным из-за пышного меха. Кроме этого от домашних кошек они отличаются глазами, которые имеют жёлтый цвет. Зрачки манулов при ярком свете остаются круглыми, тогда как у обычных кошек они становятся щелевидными.

ОБЩАЯ численность манулов сейчас оценивается примерно в 58 тыс. особей. Их наибольшая популяция обитает на территории Монголии. Также в настоящее время в европейских зоопарках содержится около сотни этих диких котов. По данным главной китайской партийной газеты «Жэньминь жибао», до последнего времени никто в мире не занимался искусственным разведением манулов. Но китайцам это удалось – таким образом, в КНР успешно восполнили пробел в области искусственного разведения этого уникального дикого хищника.

Как утверждает «Жэньминь жибао», в Сининском парке диких животных провинции Цинхай сейчас проживает первый в мире искусственно выведенный манул. Недавно ему исполнился год и два месяца. В настоящее время этот кот весит 3, 4 кг и находится в прекрасной физической форме. Любопытен и рацион манула – по данным китайских СМИ, его ежедневно и в определённое время кормят свежей бараниной или говядиной. При этом количество съедаемого манулом мяса китайцы не приводят. Впрочем, судя по весу кота, оно не столь велико, и одного барана манулу явно хватает на длительное время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram