Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(820) 29 июня – 5 июля 2022 13+

На Украине признали неэффективность турецких беспилотников

, 19:50

На Украине признали неэффективность турецких беспилотников
Фото: Беспилотник Bayraktar TB2, Yulii Zozuliaukrinform / globallookpress.com

Все последние годы в Киеве надеются, что Запад непременно поставит Украине какое-либо чудо-оружие, которое принесёт победу. Однако все эти мечты постоянно разбиваются о суровую правду жизни, а точнее, о российскую армию. Так случилось и с турецкими беспилотниками Bayraktar, ещё недавно считавшимися даже на Западе очень эффективным оружием.

По данным влиятельного американского журнала Foreign Policy («Внешняя политика»), украинские военные очень разочарованы турецкими беспилотниками. По их словам, они были полезны и важны только в первые дни специальной военной операции России. Сейчас же «русские построили хорошую систему ПВО, и беспилотники Bayraktar стали почти бесполезны». По словам издания, теперь украинские военные ограничивают использование турецких дронов лишь редкими специальными или разведывательными операциями и ударными миссиями.

В результате разочарование Киева зашло так далеко, что украинские военные даже стали возражать против поставок американских разведывательно-ударных БПЛА Gray Eagles. Мол, Украина – это не Афганистан. В том смысле, что использовать в Незалежной дроны стоимостью 10 млн долларов не имеет никакого смысла – они вряд ли выдержат более одной или двух миссий и будут непременно сбиты российскими системами ПВО. Да и вообще из-за действий русской противовоздушной обороны Украина уже потеряла очень много авиационной техники. Как заявил Foreign Policy один из украинских военных чиновников, летать уже не на чем: «сейчас у нас гораздо больше пилотов, чем самолётов». В результате веру в ударные БПЛА утратили даже в Вашингтоне. Сейчас мало кто из американских официальных лиц с оптимизмом смотрит на то, что сделка по Grey Eagles будет продвигаться быстро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram