Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(817)8-14 июня 2022 13+

В США неурожай пшеницы

, 21:13

В США неурожай пшеницы
Фото: canva.com

На фоне мирового продовольственного кризиса, вызванного антироссийскими санкциями, США испытывают трудности и со своим производством зерна. Кажется, сама погода уже протестует против политики нынешней администрации Белого дома. Как сообщает американский телеканал Fox News, за океаном серьёзно пострадал урожай пшеницы. Причём одновременно от засухи зимой и от весенних проливных дождей.

Впоследние годы США прочно удерживали четвёртое место в неформальном рейтинге главных экспортёров и производителей пшеницы в мире. Однако в этом сезоне они могут опуститься на ступеньку ниже. Дело в том, что на штат Северная Дакота обрушились проливные дожди, и фермеры не смогли посеять столько пшеницы, сколько обычно. По данным местных властей, посевы этой культуры сейчас меньше, чем было когда-либо зарегистрировано. Причём проблемы с яровой пшеницей возникли после засухи, поразившей урожай озимой пшеницы в Канзасе, который, как известно, является самым урожайным штатом. В результате из-за сильной засухи её производство там упало более чем на 25%. Некоторые фермеры даже не планируют собирать такой урожай, так как это экономически невыгодно.

В результате всех этих факторов за последние месяцы базовые цены на пшеницу на Чикагской товарной бирже выросли аж на 50%. Конечно, Вашингтон не может управлять погодой, но он мог бы решить проблему стремительного роста цен на зерно, если бы ослабил санкции против нашей страны. Но американцы дали ясно понять, что не могут пойти на это по политическим причинам. В результате, по данным ООН, в этом году миллионы людей будут голодать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram