Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(817)8-14 июня 2022 13+

В России растут уловы рыбы

, 21:07

В России растут уловы рыбы

Это может показаться удивительным, но, несмотря на различные напасти последних лет в виде коронавируса и жёстких антироссийских санкций, наши рыбаки всё равно показывают отличные результаты. Согласно последним данным, российский вылов к началу лета достиг 1, 99 млн тонн. Это на 1, 3% выше уровня прошлого года.

ИЭТО, как говорится, далеко не предел. Дело в том, что 1 июня на Дальнем Востоке стартовала лососёвая путина, которая, по прогнозам учёных, обещает быть удачной. Специалисты рекомендуют освоить 322 тыс. т тихоокеанских лососей, в том числе 190 тыс. т горбуши, 90 тыс. т кеты, 33 тыс. т нерки и 8 тыс. т кижуча. Пока же в этом регионе страны по сравнению с 2021 г. объём добычи вырос на 5, 3% и достиг 1, 46 млн тонн. Основную прибавку дала селёдка, которой уже поймано 219 тыс. т, что на 63 тыс. т больше уровня прошлого года. Также в рост идёт минтай – его уже освоено 1, 01 млн т, прибавка составила 26 тыс. тонн.

В Северном бассейне рыбаки выловили почти 217 тыс. т различной рыбы. На промысле трески они добыли 139 тыс. т, а пикши поймали 31 тыс. тонн. К сожалению, на Каспии пока поймано всего 18, 3 тыс. т кильки, что на 1, 45 тыс. т ниже уровня 2021 года. Хотя по итогам года учёные прогнозируют, что её уловы могут достигнуть 40 тыс. тонн. Такого результата не было уже несколько десятилетий.

Кроме этого стоит отметить и развитие рыбной инфраструктуры. Как утверждают эксперты, сейчас в портах Дальнего Востока наблюдается активное строительство холодильных комплексов. В частности, 19 мая во Владивостоке был запущен новый «холодильник» на 7, 1 тыс. тонн. Он предназначен не только для хранения рыбы, но и для приёмки рыбы с судов и последующей её отгрузки в контейнеры, на автотранспорт и железную дорогу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram