Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(816) 1-7 июня 2022 13+

Немецкое издание Die Welt: Русские превосходят украинцев по огневой мощи

, 20:25

Немецкое издание Die Welt: Русские превосходят украинцев по огневой мощи
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Если сейчас почитать СМИ Германии, то может сложиться впечатление, что со времён Великой Отечественной войны ничего не изменилось. «Неужели нас ждёт поражение в восточных областях Украины?» – задалась вопросом немецкая газета Die Welt. Бригадный генерал бундесвера в отставке Клаус Виттман подтвердил опасения этого издания: «Так оно и есть. За последние семь дней русские захватили больше территорий, чем за весь предыдущий май».

Первый номер газеты Die Welt увидел свет 2 апреля 1946 г., то есть уже после войны. Однако, судя по содержанию её статей, легко может сложиться впечатление, что это издание выходило и при Гитлере. Немцы прямо-таки переживают за украинскую армию, в составе которой воюет немало современных нацистов. Да и фамилия Виттман была хорошо известна самому фюреру. Михаэль Виттман – так звали одного из самых результативных немецких танкистов времён Второй мировой войны. Он был лично награждён Гитлером рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами.

Ныне его однофамилец генерал Виттман в интервью Die Welt признал неизбежное. По его мнению, в последнее время «давление российских войск усилилось. В Луганской области они уже овладели 90% территории. Если президент Зеленский говорит, что давление увеличивается, то это значит, что ситуация из рук вон плохая. Российская армия пытается окружить определённые города, например Северодонецк. Нужно быть реалистами: русские превосходят украинцев по огневой мощи».

Впрочем, выводы из этого генерал Виттман делает неправильные. Он считает, что Берлин должен передать Киеву танки «Леопард» и тогда, мол, Украина сможет перехватить инициативу. На это ему можно напомнить судьбу танкиста Виттмана – его «Тигр» был уничтожен в 1944 году. Не выжил ни один из членов экипажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram