Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(816) 1-7 июня 2022 13+

The Times: Россия побеждает в битве за контроль над пшеницей в мире

, 20:17

The Times: Россия побеждает в битве за контроль над пшеницей в мире
Фото: agrobk.ru

После введения драконовских санкций многие на Западе и Украине рассчитывали, что экономика России рухнет и в нашей стране даже наступит голод. Такие прогнозы говорят о полной несостоятельности западного экспертного сообщества. Прошло всего три месяца, и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что «ЕС нужно договориться с Россией, чтобы вывезти 20 миллионов тонн украинской пшеницы». Иначе, мол, голодать будут другие страны.

«Россия побеждает в битве за контроль над пшеницей в мире», – пишет влиятельная английская газета The Times. По её мнению, сейчас уже можно с уверенностью говорить о том, что самая большая победа нашей страны на Украине приходится на зерно. Дело в том, что из-за отказа Запада гарантировать безопасность Москве Незалежная теперь не может экспортировать миллионы тонн своей пшеницы. Из-за этого мировые цены на неё выросли с начала года аж на 60% и достигли рекордного уровня.

В свою очередь, такой рост стоимости выгоден нашей стране, которая является крупнейшим мировым экспортёром пшеницы. В результате антироссийские санкции опять провалились – Россия теперь может продавать не только больше товара, но и по более высокой цене. Согласно западным данным, сейчас поставки пшеницы из Украины за рубеж упали на 32%, а российские выросли на 18%. По некоторым оценкам, в этом сезоне российский бюджет уже получил 1, 9 млрд долларов доходов от налогов на экспорт пшеницы. Что и говорить, вряд ли такого результата ожидали в Вашингтоне и Лондоне, когда громогласно обещали задушить нашу страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram