Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(816) 1-7 июня 2022 13+

Саудовская Аравия расширяет импорт российской рыбы

, 20:15

Саудовская Аравия расширяет импорт российской рыбы

В условиях наращивания Западом санкций против нашей страны, призванных ограничить экспорт различных российских товаров, на первый план выходит задача расширения поставок за рубеж. И процесс уже идёт. Согласно последней информации, на днях Саудовская Аравия расширила список российских производителей рыбной продукции, которые имеют право на поставки в это королевство.

Кроме нефти и газа Запад активно блокирует и российскую рыбу. К примеру, недавно запрет на её импорт ввела Канада. Кроме этого ограничения коснулись ракообразных, продукции из них и даже икры. Объявляя об отказе от этого деликатеса, канадский министр иностранных дел Мелани Джоли очень пафосно заявила, что её страна «вместе с союзниками будет неустанно поддерживать давление на Россию».

Впрочем, канадцы могут вообще перейти на безрыбную диету – это их личное дело. Но в других странах такая политика вызывает разве что улыбку. В конце прошлой недели стало известно, что государственное управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами королевства Саудовская Аравия расширило перечень российских компаний для поставок рыбопродукции на собственный рынок. Такую возможность получили ещё 6 рыбоперерабатывающих российских предприятий. Всего же право экспорта своей продукции в эту страну сейчас имеют 25 таких компаний из нашей страны.

Кроме этого скоро российская рыба пойдёт и на Кубу. Министерство сельского хозяйства этой республики и Россельхознадзор уже согласовали ветеринарные сертификаты для её экспорта. Куба будет покупать и другие морепродукты и готовые изделия из них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram