Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20 (815) от 25-31 мая 2022 13+

Цена на пшеницу вырастет почти в два раза

, 21:10

Цена на пшеницу вырастет почти в два раза
Фото: pixabay.com

На Западе бьют тревогу – из-за антироссийских санкций и украинского конфликта миру грозит глобальный продовольственный кризис. Как утверждает английский журнал The Economist, «экспорт зерна и масличных культур с Украины сейчас практически прекратился, а российский находится под угрозой. В совокупности на долю этих двух стран приходится 12% соответствующих поставок». В результате в середине мая цены на пшеницу выросли почти на 60% с начала года. По прогнозам, они могут увеличиться ещё в два раза.

Дело в том, что, согласно заявлению министра аграрной политики и продовольствия Украины, в этом году аграрии его страны не смогут собрать богатый урожай. Он будет почти в два раза меньше прошлогоднего. Более того, под угрозой грядущая кампания по севу озимых, которые потом также будет трудно собрать. В результате, по мнению аналитиков, из-за этих событий и возможного ужесточения антироссийских санкций цена за тонну пшеницы может вырасти до 700 долларов. На момент написания этой статьи на Чикагской товарной бирже она составляла примерно 430 долларов.

Конечно, рост цен на зерно выгоден российским производителям. Но Запад может заблокировать его экспорт. В ожидании этого в нашей стране предпринимают необходимые меры. На прошлой неделе российская пшеница получила собственный биржевой индикатор. Такой механизм запустила Национальная товарная биржа (НТБ). Индекс стоимости отечественной пшеницы исчисляется по результатам товарных аукционов по закупке этой зерновой культуры. Расчёт биржевого индекса, как и его публикация, проходят ежедневно. 23 мая стоимость пшеницы на НТБ составила почти 375 долларов за тонну. Это несколько ниже мировых цен и примерно в два раза меньше прогнозной стоимости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram