Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16 (811) 27 апреля – 04 мая 2022 13+

По прогнозу Минсельхоза РФ, в 2022 году урожай зерна в России достигнет 123 млн тонн

, 20:48

По прогнозу Минсельхоза РФ, в 2022 году урожай зерна в России достигнет 123 млн тонн
Фото: pixabay.com

Несмотря на западные экономические санкции, в этом году Россия соберёт отличный урожай зерна. Даже по самому консервативному прогнозу Министерства сельского хозяйства РФ, он достигнет 123 млн тонн. Напомним, по итогам прошлогодней уборочной кампании в нашей стране было собрано 121,4 млн т зерна, в том числе 76 млн т пшеницы.

Конечно, многое зависит от погоды. Как утверждают специалисты, пока она благоприятствует посевной кампании – в этом году сев начался на 2–3 недели раньше среднемноголетних сроков. Поэтому в Союзе экспортёров зерна сделали свой прогноз, согласно которому урожай может достигнуть 130 млн тонн. Внушает оптимизм и ситуация с озимыми – сейчас 97% посевов пребывают в хорошем и удовлетворительном состоянии. Это заметно выше, чем было в конце апреля 2021 года. Впрочем, наверняка все эти прогнозы ещё не раз будут подвергнуты корректировке.

Хорошей новостью является и тот факт, что западные поставщики семян и агротехники не спешат уходить с российского рынка. По информации Минсельхоза, на прошедших переговорах они пока не заявляли о подобных планах. Столь редкая сейчас ответственная позиция заграничных партнёров позволила хорошо подготовиться к посевной. К тому же большая часть семян и других ресурсов была поставлена российским сельхозпроизводителям из-за рубежа заранее.

Впрочем, хорошо понятно, что всё это не отменяет необходимости перехода России на полное самообеспечение семенами различных культур. Одной из самых важных целей ближайших лет является увеличение доли собственных семян в посевах сахарной свёклы. В 2020 г. только 3, 05% площади, занятой посевами этой культуры, было засеяно семенами российской селекции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram